Réservistes – Pour de plus amples renseignements

Pour obtenir des renseignements sur le CLFC, ses programmes ou ses activités, ou pour obtenir de l’aide afin de négocier des congés pour service militaire en vue de participer à une instruction ou aux opérations, communiquez avec votre officier de liaison (OL) provincial ou territorial ou votre officier de liaison régional (OLR). Pour obtenir des renseignements généraux, communiquez avec le secrétariat du CLFC.

 

Secrétariat du CLFC

1-800-567-9908 ou cflc@forces.gc.ca

 

Officier de liaison régional Atlantique

Terre-Neuve-et-Labrador, Nouvelle-Écosse, Île-du-Prince-Édouard, Nouveau-Brunswick

Col A.S. MacDonald
Alex.macdonald@admiralgroup.co.uk

Terre-Neuve-et-Labrador

Officier de liaison provincial
LCdr Shannon Lewis-Simpson
s_lewis_simpson@outlook.com

Coordonnatrice administrative provinciale
Mat 1 Nicole Masters
nicole.masters@forces.gc.ca

Nouvelle-Écosse

Officiers de liaison provinciaux

Nouvelle-Écosse du Nord
LCol Simon Archer
simon.archer@dfo-mpo.gc.ca

Nouvelle-Écosse du Sud
LCol Marcel Boudreau
marcel.boudreau@gmail.com

Île-du-Prince-Édouard

Officier de liaison provincial
LCol Glenn Moriarity
gmmoriarity@gov.pe.ca

Nouveau-Brunswick

Officier de liaison provincial
LCol William Magee
William.magee@forces.gc.ca

Coordonnatrice administrative provinciale
Capt Stephen Woodworth
Stephen.Woodworth@nbed.nb.ca

Officier de liaison régional Québec

Col Marc Richard
marc.richard@forces.gc.ca

Québec

Officiers de liaison provinciaux

LCol Étienne Landry
elandry@sim-pilot.com

LCol Yves Dufour
Yves.dufour@mtq.gouv.qc.ca

LCol Luc Martineau
luc.martineau@forces.gc.ca

LCol Pierre Barma
pierrebarma@videotron.ca

Officier de liaison régional Ontario

Région du Grand Toronto, Sud-ouest de l’Ontario, Nord et Est de l’Ontario

Col William Kalogerakis
bill.kalogerakis@sympatico.ca  

Ontario

Officiers de liaison provinciaux 

LCol Blake Golder
BGolder@OLG.ca

Région du Grand Toronto
LCol Michael Gomes
mg@goreliable.ca 

Sud-ouest de l’Ontario
LCol Jesse Jones
jjones5241@rogers.com

Nord et Est de l’Ontario
LCol Stephen Pare
stephen.pare@telus.com

Officier de liaison régional Prairie et le Nord

Alberta, Manitoba, Saskatchewan et le Nord-ouest de l’Ontario, Yukon, Les Territoires du Nord-Ouest et Nunavut

Capf Chris Persson
persson0796@hotmail.com

Manitoba

Officier de liaison provincial
LCol Denis Roy
dr33roy@gmail.com

Saskatchewan

Officier de liaison provincial
LCdr Karen Wallace
Karen.wallace@forces.gc.ca

Coordonnatrice administrative provinciale
Adjuc Charlotte Greenall
hawescj2@gmail.com

Alberta

Officiers de liaison provinciaux

Alberta (Nord)
LCol Monty Ross
Monty.ross@rbc.com

Alberta (Sud)
LCol Martin Delaney
martindelaney@gmail.com

Le Nord

Yukon, Territoires du Nord-Ouest et Nunavut

LCol Thomas Bradley
Thomas.bradley@gov.ab.ca

Officier de liaison régional Colombie-Britannique

Pacifique

Col Glen Richmond
gwjrichmond@gmail.com

Colombie-Britannique

Officiers de liaison provinciaux 

Lcol Cliff Jamieson
cajamieson@shaw.ca

Lcol Rodney Needham
needham.rodney@gmail.com

LCol Donald Stedeford
dmstedeford@shaw.ca

Coordonnatrice administrative provinciale
Ens 1 Cathy Cartwright
ccartwright@mediaunion.ca

Date de modification :